Выставки и проекты

МУЛЬТИМЕДИА-ЛАБОРАТОРИЯ «ГОРОД ГОГОЛЯ»

Лаборатория выставочных, перформативных и аудиовизуальных проектов. «Город Гоголя» — это мультимедийная экспозиция и «живой музей», где жизнь и творчество автора представлены современно и увлекательно. В настоящее время команда библиотеки работает над развитием бренда «гоголевский Петербург», наполняя пространство все новыми смыслами, и с помощью новейших технологий рассказывает о фантасмагорическом мире автора на актуальном времени языке.
Дополняют линию современных прочтений Гоголя работы современных художников, выполненные по мотивам текстов классика и размещенные в экспозиционном пространстве наряду с мультимедийными технологиями. Основная идея «живого музея» — руками трогать. Инсталляция «Шкаф на колесиках» знакомит посетителей с коллекцией раритетных книг XIX-XX века из фондовой коллекции библиотеки. Объект «Цифровой огонь» делает отсылку к известной фразе Воланда: «рукописи не горят» — и действительно в электрических отблесках не сгорают цифровые «Мертвые души». Работы современных художников: деревянные объекты и фотоработы на сюжеты Петербургских повестей, тоже можно рассматривать и «трогать руками». Белые стены пространства расписаны рисунками молодого стрит-арт художника Ялта 1970, которые можно увидеть только при специальном освещении во время перформативных мероприятий в Мультимедиа-лаборатории «Город Гоголя».
В рамках отдельных проектов пространство работает как мультимедиа-лаборатория для современных художников. Креативная команда библиотеки Гоголя стремится сделать библиотечное пространство центром пересечения истории и современности. Мультимедиа-лаборатория при библиотеке Гоголя легко трансформируется в white box, открытый для выставок, а мультимедиа-оборудование — в медиа- и саунд-инсталляции молодых петербургских художников.
Подробнее: https://youtu.be/Zb5b3Sn8wjs

ПРОЕКТНЫЕ ИННОВАЦИИ

Сенсорная карта «Гоголевский Петербург» / «Гоголевский Рим»
Погружает посетителя в уже несуществующий, но такой реальный мир Н.В. Гоголя.

Сенсорная карта «Гоголевский Петербург», созданная под руководством доктора филологических наук, профессора В.Д. Денисова, знакомит с маршрутами Гоголя и его персонажей в Петербурге. Сенсорная карта «Гоголевский Рим» — большой интерактивный экспонат, который вовлекает в путешествие по римским улицам писателя. Разгневанный Колизей, траттории и церкви, продавцы лимонада и любители лотереи, «козы и скульпторы» — всё это можно увидеть на карте, выбрав любой объект для более близкого знакомства.

Интерьерный видеомэппинг «Петербургские повести. Дневник».
Расширяет стены библиотеки, превращая их в полотна для видеоарта.

Благодаря инновационной разработке у читателей библиотеки появилась уникальная возможность погрузиться в мир гоголевских персонажей.  Интерьерный видеомэппинг «Петербургские повести. Дневник» – это современные технологии, задействующие рельеф, цвет и геометрию в едином мультипликационном шоу с эффектом присутствия.

Проект реализуется с 2018 года