Тайна сожжения мертвых душ и перформативная экскурсия

24 февраля, через 170 лет после того как рукопись сгорела, в мультимедиа-лаборатории ГОРОД ГОГОЛЯ будет представлена тотальная огненная медиа-инсталляция, где в электронном огне не-сгорает электронный же том мертвых душ, как символ известной цитаты «рукописи не горят». В 19:00 мы проведем для вас перформативную экскурсию на которой участники смогут в интерактивной форме с помощью современных технологий окунуться в фантастический мир Гоголя.

Что вас ждёт?

СЕНСОРНАЯ КАРТА «Гоголевский Петербург и Рим»

Интерактивная карта ведет маршрутами Гоголя и его персонажей всех к ней прикоснувшихся.

ИНТЕРЬЕРНЫЙ ВИДЕОМЭППИНГ «Петербургские повести. Дневник»

Световая инсталляция создаёт эффект присутствия, задействуя рельеф, цвет и геометрию в едином мультипликационном шоу. Это оборудование не имеет аналогов в библиотеках России.

АРТ-ПРОЕКТ СТРИТ-АРТ ХУДОЖНИКА ЯЛТА 1970

Для «Контекстов Гоголя» ялта 1970 изобразил на стенах метафизический образ пустоты. Сущности, которых нет, неожиданным образом становятся явью.

РЕДКИЕ ИЗДАНИЯ XIX ВЕКА

В реликварии в центре музейного пространства спрятана коллекция с первыми публикациями Николая Васильевича (ибо рукописи — не горят).

Также 24 февраля библиотека Гоголя представит в группе ВКонтакте широкому кругу читателей архивную лекцию известного писателя, лауреата крупнейших премий «Ясная Поляна» в России и «Grinzane Cavou» в Италии Владислава Отрошенко. Прожив несколько лет в Риме и много лет изучая Гоголя, Владислав Отрошенко сформировал свой особый взгляд на причину «побегов» Николая Васильевича в Италию, тайну сожжения «Мёртвых душ» и на личность Гоголя в целом.

БИОГРАФИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Библиотека Гоголя продолжает приоткрывать тайны самого мистического автора — чтобы лучше узнать личность и творческий путь писателя и самостоятельно сделать выводы о причинах знаменитого сожжения, рекомендуем вам к прочтению биографию автора в картинках. Сторонников «академических» изданий это маленькое симпатичное хулиганство может возмутить, но поверьте, что все факты, изложенные в небольшой иллюстрированной книге, соответствуют истине, а рисунки и текст – авторские, выполненные сотрудниками ЦБС Красногвардейского района (электронный вариант книги: https://anyflip.com/gizcj/xuil/). Анимированные образы из книги станут частью инсталляции «рукописи не горят»

Кроме того, для самых внимательных чтецов, сотрудники библиотеки приготовили фирменную гоголевскую викторину, посвященную на этот раз факт-чекингу "Мертвых душ" (24 февраля в социальных сетях) — тому, кто ответит на максимальное количество вопросов мы подарим книги Николая Васильевича и другие издания.

Ссылка на регистрацию: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/1937592/

Автор иллюстрации: Марго Доманова.