Выставки и проекты

ЗАЛ ВИРТУАЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ «ГОРОД ГОГОЛЯ»

Музей посвящён интерпретациям Гоголя в разных видах искусства: в живописи, театре, кино, музыке, а также в самой литературе.
Все экскурсии проходят в реальном времени. Прийти в такой музей можно не одному, а в компании с друзьями, каждый из которых при этом остаётся дома, у своего компьютера.
 Экспозиция строится на искусстве 20-х годов ХХ века – стремительного десятилетия между революцией и террором, когда самые смелые и фантастичные проекты учёных и художников казались реальны и воплотимы. Именно тогда зарождались новые медиа, взлетало кино, а искусство перекрещивалось с технологиями. И именно в новаторском языке Гоголя самые разные художники находили токи для своих поисков. При создании музея используется весь потенциал виртуального пространства, освобождающего нас от законов земного притяжения.
В 2020 году проект ЦБС Красногвардейского района Зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя» стал победителем грантового конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект реализуется с 2021 года