Выставки и проекты

Итальянские дни в библиотеке Гоголя

В библиотеке Гоголя ЦБС Красногвардейского района при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге в сентябре пройдут «Итальянские дни» – специальная программа, включающая дискуссии, лекции и экскурсии.

Центральным событием месяца станет презентация интерактивной карты «Гоголевский Рим» в пространстве Мультимедиа-лаборатории «Город Гоголя».
Карта «Гоголевский Рим» – новый шаг в развитии мультимедийного оборудования Библиотеки Гоголя. Это интерактивный экспонат, позволяющий посетителям прогуляться по римским маршрутам Гоголя. Дизайнеры IT-Студии «VOIC LAB» разработали сенсорную карту и создали иллюстрации, которые передают впечатления Гоголя – конечно же, фантастические – от римских улиц и их жителей. Разгневанный Колизей и карнавальная Корсо, траттории и церкви, продавцы лимонада и любители лотереи – всё это фон для создания «Мёртвых душ», которые писались в Риме. Специально для карты специалисты библиотеки подготовили объёмный исторический контент, который преподнесен полно, но легко и с непременным гоголевским юмором.

Карта «Гоголевский Рим» создана при финансовой поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге, который выделил спонсорские средства на работу дизайнеров и разработчиков по отрисовке и интеграции нового контента в мультимедийное оборудование библиотеки Гоголя.

В презентации Карты примут участие глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин, директор ЦБС Красногвардейского района Марина Швец, а также куратор проекта Ольга Маркарян и разработчики из IT-студии «VOIC LAB».
С прямым онлайн-включением выступит директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чиони – известный исследователь русской литературы, автор статей в международных академических изданиях, много лет работающая в итальянских институтах Москвы, Торонто, Франкфурта, Вильнюса и Санкт-Петербурга.

ПРОГРАММА «ИТАЛЬЯНСКИХ ДНЕЙ» В БИБЛИОТЕКЕ ГОГОЛЯ

Весь сентябрь в библиотеке Гоголя будет проходить специальная программа «Итальянских дней». Две дискуссии будут посвящены острым темам, резонирующим и сегодня: «Почему в поисках России Гоголь так часто оказывался в Италии?» и «Нужна ли современным европейцам русская классика?» В дискуссиях примут участие ведущие переводчики, исследователи и практики словесности из Италии и России, профессора Римского университета La Sapienza, Римского университета Tor Vergata, Российского государственного гуманитарного университета (Москва), Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), Литературного института им. Горького (Москва), Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург).
Также пройдут четыре лекции, посвящённые скрещениям русской и итальянской культур.
5 и 12 сентября известный петербургский киновед Леонид Цыткин расскажет об интерпретациях русской классики в итальянском кино.
22 сентября крупнейший исследователь Гоголя в Италии, профессор Римского университета La Sapienza Рита Джулиани прочтёт лекцию «Рим – город души Гоголя».
29 сентября писатель Владислав Отрошенко на лекции-встрече с читателями расскажет о своём восприятии Италии, где он сам жил и работал, и творчества Гоголя, которому посвятил свою книгу «Гоголиана», получившую российские и итальянские литературные премии.

Следите за новостями, регистрация на мероприятия: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/