Конференция "Гоголь и Пушкин сегодня"

19 октября, в Лицейский день, на онлайн-платформе Библиотеки Гоголя прошла ежегодная конференция "Гоголь и Пушкин сегодня". В конференции приняли участие около двадцати учёных -- филологов и культурологов -- а также практики библиотечной, писательской и музейной сфер из России и ближнего зарубежья. В докладах были раскрыты и новейшие текстологические изыскания, связанные с творчеством и эпистолярным наследием Гоголя и Пушкина. Были раскрыты сюжеты классических и неожиданных сопряжений -- Гоголь и Достоевский, Гоголь и Мандельштам, Гоголь и советская драматургия. Практики рассказали о новых техниках популяризации творчества Гоголя и Пушкина. Был представлен новый способ художественных визуализаций в работе со студентами художественных учебных заведений. А сотрудники Библиотеки Гоголя Юлия Лаврушина и Ольга Маркарян рассказали о новейших ресурсах библиотеки -- аудиогиде "Петербург Гоголя", созданном библиотекой Гоголя на платформе Izi.travel и о "Зале виртуальных экскурсий "Город Гоголя", который открывается при библиотеке при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Конференция проводится совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетомРоссийским государственным педагогическим университетом А.И. Герцена и Домом Гоголя — мемориальным музеем и научной библиотекой (Москва).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 2021