• ПН: Выходной

Куратор:

Алена Коваленко

ilovegolib@gmail.com http://vk.com/kovalenkoalena

Жизнь творческой ленинградской интеллигенции в дневниках Семена Ласкина.

Онлайн-встреча с сыном писателя – историком и прозаиком, доктором культурологии Александром Ласкиным.

Презентация книги дневников петербургского прозаика и драматурга Семена Ласкина «Одиночество контактного человека», вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение», пройдет в формате Zoom-встречи.

Семен Ласкин (1930-2005) вел дневник около пятидесяти лет, и его записи отразили множество лиц, событий и разговоров, запечатлевших дух времени, надежды, страхи и разочарования людей, живших в 1960-1990-е гг. Это своего рода хроника жизни советской творческой интеллигенции на протяжении нескольких культурных эпох – от Оттепели и до постсоветского времени. Главные герои его дневника – ключевые фигуры послевоенной советской культуры, люди, с которыми Семен Борисович общался на протяжении многих десятилетий. Это его однокурсники по Медицинскому институту писатель Василий Аксенов и режиссер Илья Авербах, его старшие товарищи и литературные наставники Геннадий Гор и Даниил Гранин. Некоторые встречи писателя не имели продолжения, но запомнились навсегда – с Анной Ахматовой, Ильей Эренбургом, Вениамином Кавериным…

Автор страстно любил живопись, дружил со многими мастерами, занимался выставочной деятельностью, поэтому страницы об известных петербургских художниках, таких как Александр Самохвалов, Павел Кондратьев, Рувим Фрумак, Иосиф Зисман, составляют отдельный сюжет книги.

Книгу представит составитель, автор пояснительных текстов и примечаний книги «Одиночество контактного человека» – сын автора дневника, писатель и ученый Александр Ласкин. Разговор о книге он будет вести, находясь у себя дома, сидя за письменным столом, за которым его отец вел свои записи. Александр Семенович расскажет не только о том, что включает в себя это издание, но и о том, что в него не вошло – недавно, перебирая вновь архив отца, он обнаружил неопубликованные письма Геннадия Гора и Василия Аксенова. Сын автора прочтет эти документы – таким образом, онлайн-встреча будет и первой публикацией прежде неизвестных материалов.

Для организаторов этого мероприятия немаловажно и то, что Семен Ласкин был ближайшим соседом библиотеки Гоголя, и, по сути, вся его жизнь, начиная с детства, связана с Малой и Большой Охтой. Презентация предполагает не только монолог составителя, но и диалог с людьми, которые уже прочли книгу, хотят высказать о ней свое мнение или задать интересующие их вопросы.

Чтобы получить ссылку на zoom-встречу необходимо зарегистрироваться: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/1425585/
Накануне мы вышлем всем участникам ссылку на виртуальный зал.

Другие события в библиотеке Гоголя