• ПН: Выходной

вт29
ср30

О библиотеке

Библиотека Гоголя Красногвардейского района — это уникальный проект модернизации библиотечного пространства и его превращения в мультимедийную площадку для обучения, работы и отдыха.

Кратко об истории БГ:

Библиотека Охтинского Совета Депутатов, которая и считается прародительницей нынешней Центральной районной, создавалась на основе фондов библиотек гимназии Л.И. Нехорошевой, Ириновской железной дороги и частных лиц в 1918 году. В 1942 году она переехала в дом №6 по улице Абросимова, а в 1956 году — на Среднеохтинский пр. дом №8, где и находится по сей день. А в 1952 году в связи со столетием со дня смерти Н.В. Гоголя ей было присвоено имя писателя.

Идея обновления:

Дизайн-проект библиотеки разработало молодое архитектурное бюро «Kidz», соединившее в интерьере классические формы и элементы скандинавского дизайна. В основу реконструкции был положен образ Николая Васильевича Гоголя, который можно встретить в самых необычных интерпретациях. Концепция Библиотека как «третье место», т.е. то место, куда человек может прийти помимо работы/учёбы и дома. Миссия Максимальное привлечение аудитории к книге, которая
по-прежнему остается смысловой доминантой
библиотеки.

Структура:

В библиотеке пять зон: залы художественной и отраслевой литературы, конференц-зал, Медиатека и Арт-холл. Каждое помещение многофункционально, и, благодаря мобильной мебели, может трансформироваться в коворкинг-пространство, лекторий или концертную площадку.

Фирменный стиль:

Параллельно с обновлением пространства библиотеки был создан и фирменный стиль: бело-чёрно-красная цветовая гамма, перевёрнутые буквы «Г» с графическим портретом Гоголя в центре. В фирменном стиле выдержаны не только детали интерьера, логотип и сувенирная продукция, но и вся полиграфия.

Команда:

Елена Саляева